Кто-нибудь пробовал расчитывать необходимую температуру теплоносителя для котла?

Кратко опишу ситуацию. У меня очень умный дом :) собирался полностью самостоятельно, одна из его функций это управление газовым котлом и конечной температурой в помещениях. В каждом помещении стоят датчики температуры, иногда несколько в разных местах, и каждая батарея имеет термоклапан и актуатор для его управления. Актуаторы имеют время исполнения открытия/закрытия около 2-х минут, в итоге управляя импульсами я могу держать термоклапан в нужном мне положении, чтобы батарея нагревалась до нужной температуры в данный момент. Расчет состояния батареи идет обычным  алгоритмом PID-регулятора, который запрограммирован в контроллер данного помещения, фактически я контроллеру просто сообщаю целевую температуру помещения и он сам уже следит когда открыть, когда закрыть итд… Но тут я уперся в то, что не могу придумать алгоритм расчета какая мне нужна температура теплоносителя. Котлом я тоже управлять могу, сообщая ему какую температуру он должен выдавать на выходе. Теоретически я могу выставлять на котле просто максимум, например 75 градусов(больше не ставлю, для котла вредно) и батареи сами уже разберутся, насколько им нагреваться, но а как же экономия? Газ то не бесплатный. Использовать можно датчики температуры в помещениях, время открытия батареи в каждом помещении. Как расчитать необходимую температуру котла? В случае когда ее мало это легко высчитывается, если у меня какое либо помещение не нагревается до целевой температуры за некоторое время, то мы увеличиваем температуру котла. А вот как бы правильно поймать когда ее надо уменьшать? Никто такую задачу не решал?
ТехнологииДом+3
Сергей Казаков
Инженер тепло техник, изобретатель котлов и...  · 10 апр 2023
Если у вас все сделано по умному, тогда подключение котла нужно делать через гидрострелку и он сам отключится когда потребители не будут брать тепло.