Ко мне сегодня приезжали от почта банка и грозили ст. 177, но долг 65 тысяч рублей. Объяснила, что денег нет, платила год. Как мне быть?

Кредиты+3
виктория пронькина
Узкопрофильный адвокат по уголовным делам Голышев...  · 10 сент 2021  · criminal-lawyer.moscow
Здравствуйте Виктория, волноваться не о чем не надо ! Это байки, коллекторы сами не знают, что говорят... Поверьте, я работал дознавателем в ФССП по г. Москве один из немногих привлекал к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ и ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда организациями)
Для возбуждения уголовного дела по ст. 177 УК РФ необходимо 3 самых главных условия:
  1. Долг по кредиту в отношении физического лица должен превышать 2 250 000 рублей! Если имеется несколько взыскателей в рамках исполнительного производства на 2 250 000 рублей, то это не считается! Долг только по одному требованию должен быть свыше 2 250 000 рублей.
  2. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен вручить и при этом разъяснить, что можете быть привлечены к уголовной ответственности за злостное уклонение по ст. 177 УК РФ, вы должны СОБСТВЕННОРУЧНО ПРИСТАВУ (в его присутствии) ведущим ваше исполнительное производство подписать бланк - предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, при этом в разные разумные периоды он должен вас заставить это сделать 2 РАЗА (с промежутком не менее 1 месяца).
  3. ТРЕТЬЕ самое главное и трудновыполнимое (со стороны пристава-исполнителя) условие, у вас ПОСЛЕ ВТОРОГО предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (подписания бланков указанных выше), должны откуда-то появиться денежные средства (наследство, крупный разовый заработок, продажа имущества и т.д.) и пристав должен это установить документально! То есть, представить например выписку из банка, что он вас дважды предупредил об уголовной ответственностью, а вы получили денежные средства на карту и ни копейки не заплатили по исполнительному производству. Это и называется злостность, когда вы знаете, что должны, получили крупную сумму и не направили на погашение задолженности, а например купили что-то например потратили в магазине на продукты или перевели куда-нибудь еще.
Как правило люди делают следующую ошибку, открывают новый кредит, получают денежные средства в другом банке и тратят эти денежные средства на свои нужды. Вот тут то и будет состав преступления, если все ТРИ условия будут выполнены, то пристав может подать Рапорт о проведении проверки и возбуждении уголовного дела дознавателю, а тот получит с вас объяснение возбудит уголовное дело и направит прокурору для утверждения.
подводим итоги:
Если ваш долг свыше 2250000 рублей, вас дважды предупредили об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, у вас появились денежные средства (неважно откуда) и вы не заплатили, а перевели их другу, родственнику, сыну, дочери и т.д. (на все кроме налогов, алиментов, заработной платы работнику оформленному у вас в ИП и т.д.), то могут возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ.
Но, как правило у простых людей нет таких больших кредитов, приставы из 1000 исполнительных производств такой категории, максимум по 10 из них, вручат такие документы, а у людей нет таких денежных средств и эти условия очень редко совпадают. Юристы у банков, вообще редко кто суетятся по таким делам и просят приставов работать лучше.
Что касается оплаты этого кредита, то это ваше дело, но если не будете оплачивать, то могут арестовать карты, максимум (но это вряд ли) приехать к вам домой и в счет погашения задолженности арестовать бытовую технику, предметы роскоши и т.д.
Если у вас роскошная квартира, то по новому Пленуму ВС теперь могут и ее на торги отправить, а когда погасят долг, то переселить в более скромное жилище. Но это, только если банк подаст на ваше банкротство, по таким суммам не подают, себе дороже.
Если вдруг чувствуете запахло жареным, то лучше сразу обратиться за консультацией к специалисту.
Спасибо за вопрос, с уважением к Вам, адвокат Голышев Сергей Александрович
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с...  · 7 июн 2020

Ну это не доказуемо, в данном случае они пугают вас, как говориться для профилактики, никто против вас не заведет данное дело, нет состава преступления.

Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 24 нояб 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк