Когда разработчики игр делают отсылки на мультфильмы и пр., нарушает/ущемляет ли это авторские права создателей/правообладателей?

Ну, например, тот же кротокрыс/крысокрот Брейн, альбинос, из игры "Фаллоут 2", получивший интеллект из-за утечки вируса в лаборатории, одержимый желанием мирового господства, явно напоминает одноименного грызуна из одного мультика. Еще пример, Алесса Гиллеспи из "Сайлент Хилла" — забитая девочка со сверхспособностями и матерью-фанатичкой и Кэрри Уайт Кинга. Что это? Плагиат? Нехватка фантазии или дань уважения? Что Вы думаете на этот счёт? Когда Алесса Гиллеспи из "Сайлент Хилла" (сплагиаченная с Кэрри Уайт) иль тот же Брейн становятся чуть ли не главными героями повествования, а весь сюжет вращается вокруг них, то это уже никакая не отсылка. Отсылка для меня — эпизодическое появление персонажа или название рок группы/заведения/кафе да чего угодно. При чем этот персонаж никак не должен взаимодействовать в дальнейшем с главным героем произведения! Лично я знаю, как правильно это должно подаваться!

Компьютерные игрыМультфильмы+1
ЛюцианнаТ.
Юридическое сопровождение бизнеса и интеллектуальн...  · 5 янв 2021

Доброго времени суток.

Первое, что приходит на ум в связи с данным вопросом, это судебное дело "Гарри Поттера" и "Тани Гроттер"). Думаю, здесь сразу ясно, что жесткий плагиат персонажей со списыванием характеристик преследуется не только у нас, но и на международном уровне.

Любое упоминание уже существующего в другой «вселенной» (произведении) персонажа, является его опосредованным использованием в тексте/фильме/игре/постановке, поскольку отсылка идет к другому произведению, созданным чужим творческим трудом, поэтому данный момент необходимо согласовывать с правообладателем посредством заключения соответствующего договора.

А является ли персонаж самостоятельным объектом авторского права и насколько допустимо использованием его характеристик, т.е. насколько велика его оригинальность как самостоятельного объекта, я отвечал здесь в связи с вопросом о фанарте.

Вывод: если нет согласования с автором/правообладателем на упоминание персонажей, то такие действия нарушают права автора/правообладателя со всеми вытекающими юридическими последствиями.