А какие бы были политические взгляды у Высоцкого, если бы он был жив? За кого бы он проголосовал на выборах в 2018 году?

Искусство и культураМузыка
Владимир Швецов
историк, тележурналист, заведующий кафедрой журнал...  · 25 янв 2018

Отвечать на этот вопрос — неблагодарное дело. Каждый его тянет на свою сторону, и никто не может стопроцентно сказать, каких взглядов он придерживался. Этого наверняка не скажешь и о своих близких друзьях, если не пообщаешься с ними несколько месяцев.

Он был человек внутренне свободный, очень свободный. И поэтому он не мог любить советскую власть. При этом он был сыном фронтовика, это само по себе уже заряжает определенным патриотизмом. Но не официозным патриотизмом, мол, «мы всегда всех порвем, мы самые классные во всем, а остальные — дерьмо собачье». Нет, реальным патриотизмом, настоящим. Он предполагает критику своей страны, даже иногда ненависть к ее режиму и нынешнему руководству, при котором ты живешь. Высоцкий был несомненным патриотом своей страны и человеком внутренней свободы, а потому антисоветчик, как и всякий внутренне свободный человек. Советский Союз был тоталитарным, и быть внутренне свободным человеком и любить режим своей страны было практически невозможно.

Не знаю, что бы он делал сейчас. Сегодня люди настолько расколоты, что как бы он воспринимал происходящее, сказать невозможно.