А есть ли ген счастья?

Вдруг способность быть счастливым у человека заложена генетически?
БиологияЧеловек+2
annа atоm
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 14 янв 2023  · dzen.ru/hormesisavenue
Как и большая часть признаков, проявляющихся у живых организмов у уровня счастья (который измеряется при оценке удовлетворенности жизнью) имеется генетическая компонента.
Примерно 30-40% различий между индивидами по показателю счастья приходятся на генетические.
Это означает, что 60-70% дисперсии можно объяснить различиями в нашем опыте и воздействии окружающей среды.
Важность генетических влияний не фиксируется с рождения, а может меняться на протяжении всей жизни и в ответ на текущие условия окружающей среды.
В отличие от генетических влияний на цвет глаз и группу крови, которые определяются ДНК, генетические влияния на такие сложные черты (фенотипы, как благополучие, не действуют детерминированным образом. Вместо этого они делают конкретный результат более (или менее) вероятным. Обнаружение генетического влияния на благополучие/счастье означает, что некоторым людям легче поддерживать более высокий уровень счастья.
Некоторые люди рождаются с набором генетических вариантов, которые позволяют постоянно чувствовать себя счастливыми, в то время как другим повезло меньше.
Можно с уверенностью сказать, что в 2011 открыт ключевой "ген счастья". Это 5-HTTLPR - транспортер серотонина.
Вариация в промоторной области гена переносчика серотонина (5-HTTLPR расположен на 17 хромосоме) является многообещающим кандидатом для лучшего понимания индивидуальной гетерогенности в субъективном благополучии или счастье, измеряемом удовлетворенностью жизнью.
Этот функциональный полиморфизм ранее был связан с психическим здоровьем и избирательной обработкой положительных и отрицательных эмоциональных стимулов. Исследование ассоциации случай-контроль на репрезентативной выборке американцев (N = 2574) показало, что люди с транскрипционно более эффективной версией гена переносчика серотонина сообщают о значительно более высоком уровне удовлетворенности жизнью (P = 0,01). Это новое открытие может помочь объяснить важную генетическую составляющую индивидуальных базовых уровней счастья.
De Neve, J.E., 2011. Functional polymorphism (5-HTTLPR) in the serotonin transporter gene is associated with subjective well-being: evidence from a US nationally representative sample. Journal of human genetics56(6), pp.456-459.
Хотелось бы пообщаться с такими редкими людьми))