А если дать право производственным коллективам избирать своих руководителей?

ЭкономикаЗакон
Владимир Поршнев
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 18 июл 2018

Было такое, в 90-х. Итог у всех таких экспериментов один: предприятие выкупалось каким-нить "Бизнесменом" (как правило, или высоким чиновником или бандитом, или бандито-чиновником).
А весь этот "трудовой коллектив" увольнялся к чертовой матери.
В редких случаях предприятия просто банкротились, оборудование резалось на металлолом, "трудовой коллектив" оставался без работы.

А вот обратные примеры, такие чтобы избранный руководитель одновременно и был компетентным, и действовал в интересах этого коллектива, и не довел предприятие до банкротства мне не известны. И никому не известны, подозреваю.
Не существует в стране предприятий, котрые существовали бы сейчас, и управлялись коллективом сотрудников.

Идея о том, что у "трудового коллектива" появляется некий коллективный разум, превосходящий разум одного отдельно взятого слесаря или кладовщика, не имеет под собой нкаких оснований.