А чем вы утеплили бы дом или квартиру и почему?

СтроительствоУтепление дома+1
ЭКО Германика
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 30 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Строители руководствуются нормативом, согласно которому утепление должно быть наружным (СП 23-101-2004). Утепление изнутри прямо не запрещено, но его можно проводить лишь в исключительных случаях. Например, когда работы снаружи невозможно провести из-за особенностей конструкции или фасад «принадлежит» дому, который относится к памятникам архитектуры.

То есть, решая как правильно утеплить дом, в подавляющем большинстве случаев, ответ будет основан на ясных нормативных рекомендациях – снаружи.

Из большого перечня теплоизоляционных материалов можно выделить несколько наиболее популярных и тех, которые применяются если позволяет бюджет или по другим соображениям. Традиционно популярность материалов определяется сочетанием хороших теплоизоляционных характеристик и сравнительно невысокой стоимости.

Тепофол

Это новый вид теплоизоляции из вспененного полиэтилена с теплоотражающим слоем. Производится из ПВД – полиэтилена высокого давления. Это сырье широко используется в пищевой промышленности, что подтверждает его безопасность. Наверняка вы уже встречали подобный материал. Раньше он применялся совместно с другими видами теплоизоляции только лишь в качестве пароизоляции. Обусловлено это было производством маленькой толщины – до 10 мм. Компания Тепофол разработала и запатентовала систему замковых соединений и имеет возможность производить утеплитель толщиной до 150 мм. Несмотря на такую возможность – в центральном регионе для круглогодичного проживания оптимальная толщина составляет 60-80 мм. Это позволяет использовать его в качестве основной теплоизоляции без использования других видов утеплителей. Тепофол не впитывает влагу и не теряет своих свойств, применять паро гидроизоляцию и ветрозащиту уже не потребуется. При традиционной технологии утепления теплоизоляция закладывается между каркасом. Но поскольку теплопроводность у дерева выше, чем у любой теплоизоляции – в таком случае сам каркас будет являться мостиком холода. В случае утепления Тепофолом – рулоны раскатываются по самой конструкции, после чего замковые соединения, расположенные сверху и снизу рулона, спаиваются между собой строительным феном. Это позволяет добиться цельного герметичного полотна, без щелей и без мостиков холода, не прибегая к использованию пены и герметиков.

Пенополистирол

Более известен как «пенопласт». Если быть точным, то кроме плит, этот материал применяют еще в гранулированном виде в качестве насыпной термоизоляции.

Его теплопроводность зависит от плотности, но в среднем она одна из самых низких в своем классе. Теплоизоляционные свойства обеспечиваются ячеистой структурой, заполненной воздухом. Популярность объясняется доступностью, простотой монтажа, хорошими показателями прочности на сжатие, низким водопоглощением. То есть, дешевый, довольно прочный (в составе конструкции) и не боится воды.

Пенопласт считается слабогорючим, а с маркировкой ПСБ-С – самозатухающим (не поддерживает горение). Но при пожаре он выделяет ядовитые газы, и это одна из главных причин, почему его нельзя применять при утеплении изнутри. Второй его недостаток – низкая паропроницаемость, что накладывает ограничения на использование при утеплении стен из «дышащих» материалов.

Экструдированный пенополистирол

Отличается от пенопласта принципиально другой технологией изготовления, хотя сырьем служат все те же гранулы полистирола. По некоторым показателям он превосходит своего «родственника». У него такой же процент водопоглощения (не более 2%), в среднем на 20-30% ниже теплопроводность (таблица Д.1 СП 23-101-2004), в несколько раз ниже паропроницаемость и выше прочность на сжатие. Благодаря такому набору качеств, это лучший материал при утеплении фундамента и цоколя, то есть стен подвала и «нулевого» этажа. Недостатки у ЭППС те же, что у пенопласта, и стоит он дороже.

Каменная, она же базальтовая, вата

Это подвид минеральной ваты, сырьем которой служат горные породы камня (чаще всего базальт). Совершенно другой тип теплоизоляционного материала, низкая теплопроводность которого обеспечивается за счет волокнистой структуры и невысокой плотности. Уступает пенопласту и ЭППС по теплопроводности (в среднем выше в 1.5 раза), но в отличие от них – не горит и не тлеет (класс горючести НГ). Относится к «дышащим» материалам – по новому стандарту это звучит как низкое «сопротивление воздухопроницанию».

Но есть другие материалы для утепления дома снаружи, которые хотя и применяются реже, но имеют свои достоинства.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 1 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков