На каком этапе развития криминальной экономики начинают проявляться негативные политико-правовые последствия ее функционирования?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Я преподаватель экономики и бухгалтерского учета...  · 5 нояб 2021
Основным критерием криминальной экономики является сговор. Сговор можно наблюдать в следующих случаях:
1) Между покупателем и кассиром – в обычной торговле, в торговом зале;
2) Между экспедитором и приемщиком товаров – в складских помещениях магазинов, столовых, кафе, ресторанов и т.д;
3) Между заказчиком и подрядчиком – в строительстве;
4) Между экспертом строительных смет и заказчиком – на этапе экспертизы смет, имею ввиду заранее завышенные сметные стоимости в строительстве;
5) Картельный сговор — это договоренность по ценам между участниками рынка и предложения товаров, услуг на рынке;
6) Офшорные манипуляции для вывода капиталов и сокрытия источников поступления активов;
7) Лоббирование интересов при рассмотрении тендерных закупок;
8) Государственные закупки импортного оборудования и товаров, сговор работников внешторга с поставщиками;
9) Биржевые всплески и волатильность по крупным предложениям реализации и покупки валюты – сговор между руководителями центро банка и крупными биржевыми игроками;
10) Политические авантюры и провокации, влияющие на решения крупных игроков – нерыночное и неконкурентное соперничество на рынке;
11) Военно-политическое давление, на крупных и других игроков в области торговли энергетическим сырьем – ликвидация конкурентного преимущества;
12) Административная подлость – это очень широкое понятие качества экономического влияния, но в любом случае сговор между руководителем предприятия и его заместителями, и другими работниками, которые помогают устранять законодательную и честолюбивую правду. Чаще всего административная подлость направляется на юридически не защищенных субъектов административных взаимоотношений. Для более глубокого понимания введенного мной нового термина «административная подлость», необходимо пояснить, что подобное случается при увольнении неудобного для администрации сотрудника, который отстаивает свои права или права трудового коллектива. Но можно привести еще множество примеров административной подлости;
Для более глубокого изучения различных способов сговора, требуется больше времени и множество дополнительных примеров в микро и макро экономике, но все эти примеры криминальны, так как нарушают нормы законодательного права.
Пенсионер МО. мелкий лавочник, гигант мысли...  · 19 нояб 2021
В верхней точке ее развития, на этапе замедления.
Это характерно для любой экономики.
Когда распределяемые блага перестают увеличиваться.
Получатели этих благ начинают проявлять недовольство отсутствием роста благ.