6 карандашей стоят на 30 рублей дешевле, чем 3 ручки и 3 карандаша. на сколько рублей карандаш дешевле ручки?

Школа
Наталья н.
Работаю в образовании психологом, преподаватель...  · 30 окт 2020

в 4 классе решают иначе, следует рассуждать так: убираем в обоих случаях 3 карандаша, потому что они стоят одинаково. Остаются 3 карандаша и 3 ручки и раз говорится, что карандаши дешевле на 30 рублей, значит ручки на 30 рублей дороже. 3 ручки дороже на 30 рублей, значит 1 ручка дороже карандаша на 10 рублей.

Спасибо, Ваш ответ самый ясный из всех

Не кочегары мы, не плотники.  · 5 февр 2019

Из условия задачи следует, что 3 карандаша + 3 карандаша на 30 рублей дешевле, чем 3 карандаша + 3 ручки, то есть 3 карандаша на 30 рублей дешевле, чем 3 ручки. Значит, один карандаш дешевле на 10 рублей.