5 личностей (цари, полководцы, философы, учёные, воины, мастера боевых искусств и т.д ) которые для вас являются величайшими людьми?

Их заслуги и обоснование вашего мнения.

Личное мнениеВеликие ученые+1
Lucifer Darklight
Всё, что не противоречит физическим законам...  · 16 авг 2019

В истории человечества слишком много сфер, и в каждой есть свои выдающиеся лидеры, которые сложно поддаются сравнению вне своей категории. Потому я укажу пятерых личностей из пяти категорий. Духовный лидер, ученый, писатель,исследователь, завоеватель.

Иисус Христос.Роль-основатель христианства.

Христианство оказало глубочайшее влияние на всю историю человечества, смягчив нравы и стандартизировав цивилизации. Можно сказать один из первых ростков глобализации.

Исаа́к Нью́то́н.Роль-создатель множества математических и физических теорий, подтолкнувшие общий научный прогресс.

Английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики.

По словам А. Эйнштейна, «Ньютон был первым, кто попытался сформулировать элементарные законы, которые определяют временной ход широкого класса процессов в природе с высокой степенью полноты и точности» и «… оказал своими трудами глубокое и сильное влияние на всё мировоззрение в целом»

Лев Николаевич Толсто́й. Роль-оказал на эволюцию европейского гуманизма, на развитие реалистических традиций в мировой литературе.

Один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей-романистов мира. Писатель, ещё при жизни признанный главой русской литературы.

Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, его авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства.

Идеи ненасильственного сопротивления, изложенные Л. Н. Толстым в работе «Царство Божие внутри вас», оказали влияние на Махатму Ганди.

Христофо́р Колу́мб . Роль- человек который дал толчок глобализации как исследователь.

Испанский мореплаватель, в 1492 году, благодаря снаряжению экспедиций католическими королями, открывший для европейцев Америку

Чингисха́н. Роль- крупнейший завоеватель в истории человечества.

Основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные монгольские и тюркские племена; полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. Основатель самой крупной в истории человечества континентальной империи

Любая катологизация всегда упрощение, и уверен, у многих людей иные ученые или мыслители стоят на первом месте. И они тоже правы.

Спасибо! Было интересно.