Какими природными факторами славится регион Кавказских Минеральных Вод?

КавказМинеральная вода
Евгения Королёва
Маркетинг. Вода.   · 24 окт 2021
Регион КМВ, как уже понятно из названия, прежде всего ценен своими минеральными водами. Это уникальная местность, на сколько мне известно аналогов в мире нет. По крайней мере на международной конференции городов - курортов в марте 2021 года международное сообщество бальнеологов и курортологов этот факт подтвердило. Чем уникальна эта местность ? Здесь на относительно небольшой территории сосредоточены большое количество и разнообразие минеральных вод - практически всех гидрохимических типов. При этом природные запасы этих вод также велики. Второй фактор - климат. В каждом городе - курорте КМВ есть свой уникальный микроклимат. Мягкий, с большим количеством солнечных дней. Третий фактор - воздух. Чист и свеж как поцелуй младенца - так Лермонтов описывал воздух Пятигорья. Отсутствие промышленных производств, близость к Большому Кавказскому хребту делает воздух на КМВ особенным . Четвёртый фактор - грязи Тамбуканского озёра, процедуры с которыми можно получить в санаториях и с роскошной грязелечебнице в г. Ессентуки. Пятый фактор - ландшафт, сама природа. В городах/ парках проложены специальные тропы - терренкуры. Они специальным образом проложены, чтобы помогать реабилитации людям с различными заболеваниями, усиливают эффект от всех процедур. Для меня это магия , но, например, Курортные парки Кисловодска и Ессентуков таким образом организованы. Шестой фактор - это местные травы, из которых составляют целебные фото-чаи. Очень вкусные и ароматные. Седьмой фактор - и самый главный,- это ГОРЫ. Древний великан вулкан Эльбрус. Благодаря ему эта местность и существует. Это мое мнение, составленное в результате поездок в регион, общения с учеными Федерального и Пятигорского НИИ Курортологии, учеными геологического факультета МГУ, недропользователями месторождений КМВ и изучения минеральных вод региона.
Подробный и качественный ответ!
Султанова Наталья Анатольевна. Врач гинеколог, с...  · 24 февр 2022
Регион Кавказских Минеральных Вод славится своими минеральными водами, мягким климатом, комплексами оздоровительных здравниц и санаториев, а также знаменит своими меховыми изделиями, знаменитые пятигорские шубы...