4 грыжи позвоночников делать операцию?

МедицинаМедицинская помощь+2
Таисия М.
Единственный лечебный курорт в России, специализир...  · 27 окт 2021  · lagonaki.com
Смею вас заверить, что никогда ни один здравомыслящий опытный нейрохирург не возьмется оперировать грыжу межпозвонкового диска (хоть одну, хоть две, хоть четыре) без наличия определенной симптоматики. То есть, просто наличие межпозвонковой грыжи без симптомов не является показанием к оперативному вмешательству. Когда это вмешательство возможно?
Есть основное показание к проведению операции: неврологический дефицит. Что вкладывается в это понятие? Какими симптомами проявляется?
Если грыжа находится в шейном отделе, то симптомами сдавления нервных окончаний или спинного мозга могут быть:
• боль в руке определенной локализации, соответствующей ходу нерва
• онемение в руке также определенной локализации, согласно зоне на коже, которая этим нервом иннервируется. Например, зона большого пальца иннервируется 6 шейным корешком. Соответственно, если есть его сдавление на определенном уровне в шейном отделе, то может возникнуть чувство онемения
• слабость определенных групп мышц в руках
• мышечная слабость ног
• онемение туловища и ног ниже места грыжи диска
• нарушение функции тазовых органов.
Если грыжа находится в поясничном отделе, то симптомами сдавления нервных окончаний могут быть:
• выраженный болевой синдром в ногах. Боль может возникать и в покое, и при движении. Иногда на уровне грыжи диска формируется стеноз (сужение позвоночного канала), при выраженном стенозе может наблюдаться так называемая каудогенная перемежающаяся хромота. При этом симптоме длительная ходьба превращается в ходьбу с постоянными остановками и присаживаниями, так как боль не дает идти. Нужно остановиться, сесть, посидеть или постоять, наклонившись вперед для облегчения боли и лишь затем двигаться дальше,
• слабость в определенных группах мышц на ногах. Например, при повреждении 5 поясничного корешка трудно встать на пятку, а при повреждении 1-го крестцового корешка трудно встать на носок,
• онемение соответствующего дерматома (участка на коже, чувствительность которого обеспечивает определенный нерв)
• нарушение функции тазовых органов.
Итак, если вышеперечисленные симптомы обнаружены (один или несколько), то далее необходима консультация невролога, который определит выраженность проявления симптомов, а также объем консервативного лечения. Консервативное лечение часто может быть эффективно. Оно будет направлено на то, чтобы снять отек, улучшить микроциркуляцию, улучшить приток крови, венозный отток, подпитать нервные окончания, снять мышечное напряжение.
Конечно, объем и длительность консервативного лечения определяет только врач и только врач может сказать, показана ли операция при наличии тех или иных симптомов, сопровождающих грыжу диска. Поэтому самолечением, в случае наличия вышеперечисленных симптомов, заниматься не нужно, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом, сделать МРТ по назначению врача, в некоторых случая показано и другое обследование, например, МСКТ или даже банальная рентгенография.
Объем обследования также определит врач. При выявлении грыж дисков, даже четырех, грамотный специалист расскажет вам о том, какими консервативными методами лучше лечиться, следует ли обращаться к нейрохирургу, а самое главное, какой образ жизни вести и какую гимнастику делать. Про гимнастику - это уже, конечно, вне обострения, но гимнастика нужна обязательно. Регулярное выполнение упражнений приводит к укреплению мышечного корсета и к нормальному питанию межпозвоночного диска, мышц и связок позвоночника. Поэтому, при определенных правильных действиях, можно иметь прекрасное качество жизни и с 4-мя грыжами диска.