Что обещали русские солдаты своему командиру?

Домашние задания
эля в.
Офицер ВКС в отставке, инвалид военной службы 2...  · 10 дек 2021
Вопрос поставлен не совсем корректно - солдат не кавалер- ухажёр, а командир не красна девица на свидании ! Почему и зачем один другому должен что-то обещать ? Взаимоотношения командиров и подчинённых строго регламентированы воинскими уставами. Лирика в этом общении тоже, конечно, имеет место, скажем, как у М.Ю.Лермонтова : "Слуга царю - отец солдатам" или Батяня-комбат, как у "Любэ".Но это вовсе не означает, что боец должен командиру в сыновьей любви клясться ...
Живу. Работаю. Жду пенсию ))))))))  · 12 нояб 2021
Не опозорить славу русского оружия и армии. Не трусить, воевать с честью. Много чего они обещали. Какой именно период интересует? В разное время это звучало по разному. Смысл оставался один.
Солдат всегда принимал присягу-не щадя жизни защищать свою Родину и Отечество!