3)Что подразумевают под пропиткой древесины? Цель пропитки

Работа с деревом+1
Егор Рыбак
"Завод "ОБЕРЕГ" ставит перед собой задачу...  · 9 февр 2022  · zpo-obereg.ru
Завод ОБЕРЕГ
Пропитки – это проникающие вглубь материала вещества на водной или иной основе. Они улучшают эксплуатационные характеристики древесины. С помощью пропиток можно подчеркнуть натуральную красоту дерева и имитировать другие породы древесины. Пропитка, в отличие от красок, не скрывает естественную текстуру древесины и не образует ощутимую при тактильном контакте пленку. При желании можно придать дереву глянцевый вид или же сделать поверхность матовой.
Колерованные деревозащитные составы – пропитки, пропитки-эмали, лазури, масла для дерева могут быть на акриловой, латексной, алкидной, силиконовой, натуральной или синтетической основах. В большинстве случаев текстура дерева остаётся видна. Составы колеруются практически в любой цвет. Но, преобладают натуральные цвета, имитирующие ценные породы древесины – сосна, груша, вишня, палисандр и т. д. Это именно деревозащитные составы, их первоочередная задача – защита дерева, декоративная функция дополнительная. Отличительная особенность – эти составы впитываются в поверхностный слой древесины и модифицируют его. В то же время, древесина остается паропроницаемой (древесина «дышит»), эти составы максимально экологичны и долговечны.
Ведущий технический специалист в Osmo Russia.   · 28 янв 2021

Пропитка проникает глубоко в древесину, тем самым препятствуя гниению. Во влажных помещениях деревянные поверхности обязательно нужно пропитать специальной пропиткой OSMO Holzprotektor.