22 декабря сдан больничный, оплаты нет, куда жаловаться?

Юридические консультации+3
Дмитрий Фирсов
Эксперты по банкротству и не только..  · 18 февр 2021  · cheboksary.edin.center

Доброго времени суток. Ответ на ваш вопрос.

Порядок оплаты времени нетрудоспособности жестко законодательно регламентирован и подлежит исполнению всеми без исключения компаниями. Если работодатель не оплатил больничный лист, он нарушил нормы трудового права и ущемил в правах работника, оставив его без средств к существованию после болезни.

Задержка в выплате больничного, по сути, может быть приравнена к невыплате заработной платы, что дает сотруднику право на защиту своих законных интересов. Сотрудник если не оплачивают больничный лист вправе: Обратиться с письменной претензией к работодателю с требованием оплатить время нетрудоспособности; Подать жалобу в ГИТ; Обратиться в прокуратуру; Инициировать исковое производство в суде.

Остались вопросы?

Можете получить бесплатную консультацию по телефону

8 (800) 700-90-02.