1% населения Земли владеет 82% богатств. Как это стало возможным?

ПолитологияЭкономика+4
Никто Никтович
пенсионер  · 15 апр 2018

Я не знаю, откуда взялась эта цифра. Кто и как ее подсчитывал. Дьявол, как известно, кроется в мелочах. Давайте попытаемся ответить на вопрос: что такое богатство? С точки зрения экономики, богатство - это совокупность активов, приносящих доход. А кто и как оценивает цену того или иного актива? К примеру, Билл Гейтс был самым богатым человеком планеты по версии "Форбс". Почему? Да потому, что стоимость акций компании "Майкрософт", которыми он владеет, рынок оценивал таким образом. Можно привести пример с Дерипаской, когда он обеднел на миллиарды долларов в один день. Он что, их потерял? Нет, так рынок переоценил его акции после введения США санкций в отношении самого Дерипаски и его активов. Так что величина богатства того или иного человека вещь довольно условная. И никто не знает, как поведет себя тот или иной актив спустя какое-то время. Рынок непредсказуем, иначе его не существовало бы. То же самое можно сказать и в отношении других активов. К примеру, у вас есть немало драгоценных украшений в том числе и раритетных. Увы, но их обладание связано с расходами, причем немалыми: нужно потратиться на дорогие охранные системы или арендовать ячейку в банке, застраховать их, причем цена страхового полиса будет зависеть от того, насколько вы обеспокоены сохранностью своих драгоценностей, но в любом случае она будет немалой. Иными словами обладание драгоценностями не приносит каких-либо дивидендов, несмотря на их высокую стоимость. То же самое можно сказать и в отношении многих других атрибутов богатства: полотна знаменитых художников, раритетные вина и музыкальные инструменты и многое другое. Я пока говорю о каких-то материальных активах, но есть немало нематериальных активов, которые оценить едва ли представляется возможным. Образование, интеллект, опыт - все это тоже представляет собой активы, которые приносят доход. А кто их оценивал и как? А между тем образование, опыт и в особенности интеллект могут принести тому или иному индивидууму довольно серьезные активы. В большинстве случаев так и происходит. Именно знания, талант, опыт и интеллект и способны создать самые дорогие активы. Пример: Джоан Роулинг. До появления ее первой книги "Гарри Поттер и философский камень" она была довольно бедной сотрудницей "Amnesty International". Первый тираж ее первой книги составлял всего 1000 экземпляров, причем половина из них была распространена в публичных библиотеках. Сейчас каждый такой экземпляр стоит десятки тысяч фунтов. А состояние самой Джоан Роулинг составляет сотни миллионов фунтов стерлингов. Это наглядный пример силы нематериальных активов. Если кто читал "Робинзона Крузо" Даниэля Дэфо, то там после кораблекрушения золото для робинзона Крузо оказалось совсем ненужным активом. Так что стоимость активов зависит еще и от условий, в которых их оценивают. Наконец можно взглянуть на изменение стоимости активов с течением времени. На заре истории главным активом была земля. На земле выращивали урожай, пасли скот, что приносило доход. Но, парадокс, сколь-нибудь серьезное развитие человечество начинает после появления письменности. Именно письменность позволяет людям передавать знания и опыт будущим поколениям, и таким образом накапливать их. Иначе говоря, с появлением письменности информация становится экономическим активом, хотя и в неявном виде. В средние века появляется книга, относительно компактный и более упорядоченный по сравнению со свитками, носитель информации. Но книги были баснословно дороги, поскольку они переписывались от руки каллиграфическим почерком. На производство одной книги уходили недели и месяцы труда. В 15-16 веках появляется книгопечатание. Книги становятся дешевле и доступнее. Это в свою очередь стимулирует процесс накопления информации. Появляются газеты, периодические издания о происходящих событиях. Информация с появлением газет становится товаром уже в явном виде, а соответственно стоимость информации, как экономического актива возрастает, несмотря на технологии, удешевляющие ее распространение. Развитие науки привело к появлению сначала радио, а потом и телевидения, что еще в большем мере подхлестнуло процесс распространения информации. И наконец появляется компьютер и интернет, которые создают совсем другую среду для производства и распространения информации. И это обстоятельство с одной стороны резко уменьшает издержки, связанные с распространением информации, а с другой увеличивает ее ценность, как экономического актива. Не секрет, что сейчас подавляющее, если не все, число проектов выполняются с использованием компьютеров и интернета в самых разных сферах деятельности человека. Ну, сколько стоит компьютер можно как-то сказать, а сколько стоит интернет, как экономический актив? Этого никто не знает. Интернет, как глобальная информационная сеть, не имеет собственника. Человек, пользуясь интернетом, оплачивает только услуги провайдеров, поставщиков интернета. А в настоящее время уже есть проекты бесплатной поставки информации. Так что вопрос владения богатством в большей мере становится вопросом обладания интеллектом, талантом и умением пользоваться информацией, нежели владением какими-либо материальными активами. Так что я бы поставил под сомнение утверждение о том, что 82% богатств принадлежат 1% населения.