1200 укр. рабочих обеспечивают 25% мир. рынка( https://www.pravda.com.ua/rus/articles/2018/03/27/7175882/ ). Какой будет страна, когда таких заводов будет сто?

ЭкономикаУкраина+3
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 28 мар 2018

От ста таких заводов страна не изменится никак.

Если понять вопрос буквально, то из 100 заводов, каждый из которых выпускает по 25% глобальной потребности в лыжах, непременно разорятся не меньше 96.

Если понять слова "таких заводов" применительно к числу работников, то 120.000 новых рабочих мест не сделают погоды на рынке труда в масштабах всей Украины.

Если "таких" - это о предприятиях западных фирм в Украине, чья продукция ориентирована на экспорт в ЕС, то это - ровно то, ради чего стоило подписывать договор об ассоциации. Западные инвестиции и ноу хау, привлеченные дешевой и относительно квалифицированной украинской рабочей силой и отсутствием ввозных пошлин при экспорте в ЕС. Вместо эмиграции ровно тех же работников. В конкретном случае, правда, сыграл роль, видимо, еше и карпатский лес - сырье для лыж. НО! Один завод погоды не делает. И 100 сопоставимых - тоже. Должно быть хотя бы несколько тысяч. Для сколь-нибудь заметного эффекта. Но их нет из-за неблагоприятого инвестиционного климата. Из-за которого не только западных инвесторов мало, но и украинские предприниматели предпочитают уходить в тень.