Стоит ли изучать Python перед поступлением в университет?
Планирую поступать в Санкт-Петербург, предположительно в ИТМО. В школе не учили никакому языку, кроме Паскаля. Стоит ли за это лето изучать основы Python или обычно в университетах сразу дают всё необходимое, чтобы с нуля изучать его?
Диванный философ, по совместительству инженер · 14 февр 2022
Я считаю перед поступлением в университет нужно изучить как минимум один язык программирования поныне применяемый в реальных разработках. Почему бы не Питон. Отличный кандидат. Хотя с тем же успехом подойдут несколько более сложные но "классические и правильные" Java или C++. А еще лучше вместе с ним и стек технологий в какой-то не слишком сложной отрасли программирования: например для Веб разработки Java Script на фронтэнде и тот же Питон или PHP на бэке. Или для мобильной разработки Java или Kotlin (я вначале за Java. Котлин потом добавить труда не составит, но Java более классическая, по ней больше хорошей литературы) и библиотеки Андроида. Еще вариант - C# для разработок под Винду.
Цель всего перечисленного - попробовать самому написать что-то реальное или вымышленное но близкое к реальности. И понять точно ли "ваше" программирование до а не после того как вы на это потратите 5-6 лет.