📖 Что читали в 2022 году?

А давайте соберём шорт-лист рекомендаций по книжкам 🤓
Напишите в комментах, что из прочтённого в прошлом году оказалось наиболее интересным/полезным для вас. Можно несколько позиций (отмечайте только жанр, чтобы было легче систематизировать, и краткое впечатление/рецензию) 👇
Это может быть как профессиональная литература, так и любая другая. Сделаем по итогам подборочку и поймём, какие у вас предпочтения 📊?
ЛитератураКниги+3
Олег Булыгин
Сотрудник юридической компании ООО "ЮК" ППК"  · 5 янв 2023
Как человек, который занимается инвестированием уже несколько лет, я могу с уверенностью сказать, что книга Бенджамина Грэма "Разумный инвестор" - это обязательное чтение для любого серьезного инвестора.
Впервые опубликованная в 1949 году, эта книга выдержала испытание временем и сегодня остается такой же актуальной, как и в момент своего появления. Грэм, которого часто называют "отцом стоимостного инвестирования", излагает четкие и ясные принципы вдумчивого и дисциплинированного подхода к инвестированию.
Я больше всего ценю в этой книге то, что она не пытается продать вам какие-либо схемы обогащения или навязать модные инвестиции. Вместо этого она фокусируется на важности разработки долгосрочной инвестиционной стратегии и следования ей, даже когда рынок нестабилен. Грэм также подчеркивает важность диверсификации и советует не класть все яйца в одну корзину.
Еще одной ключевой темой книги является концепция "Мистер Рынок", которую Грэм использует для иллюстрации иррациональности фондового рынка. По сути, мистер Рынок - это гипотетический персонаж, который готов купить или продать ценную бумагу по любой заданной цене, независимо от ее внутренней стоимости. Грэхем советует читателю применять отстраненный и объективный подход к инвестированию, а не зацикливаться на эмоциональных взлетах и падениях рынка.
В целом, я настоятельно рекомендую книгу "Разумный инвестор" всем, кто хочет улучшить свое понимание фондового рынка и принимать более обоснованные инвестиционные решения. Это вечная классика, которая должна быть на книжной полке каждого инвестора.