К ответам коллег хочу добавить, что как раз это и делает ключевое import — запускает указанный модуль (т.е. файл) в текущем контексте. Простейший способ запустить внешний модуль из своего скрипта — импортировать этот модуль.
Например, у вас есть файл file1 со следующим содержимым:
Рядом с ним лежит file2:
Запускаем file1 на выполнение и видим, что file2 тоже выполняется:
Пофигист с большим жизненным опытом, обремененный... · 27 янв 2022
как вам уже правильно написали, и даже дополнили, тоже кстати правильно - есть три пути: