За какое время можно выучить Python полностью?

Ayubjon Jumaboev
Data engineer, пишу на python, люблю sqlalchemy...  · 16 дек 2021
Привет🖐
Как многие из языков программирования Python применим в различных областях, например:
  • анализ данных
  • машинное обучение
  • веб-разработка (бекэнд)
  • прикладные программы
  • ...
Каждая область обширна, поэтому можно говорить о времени изучения отдельных библиотек\фреймворков для реализации некоторого класса задач и общих аспектов языка. К общим можно отнести типы данных (например, список, словарь, ввод\вывод и др) для специальным:
  • для анализа данных pandas, matplotlib, scipy
  • бекэнд - какой-либо из фреймворков Flask\Django
  • для прикладных программ - библиотека Qt
Можно предложить примерную последовательность изучения (например с 0):
  1. Основы Computer Science - ~ 1-2 месяца
  2. Общие аспекта Python - ~ 1-2 месяца
  3. Специальные библиотеки\фреймворки - 2+ месяцев (например, на анализ данных достаточно 2-3 месяцев, для Flask\Django может и полгода не хватить)
Надо понимать, что внутри классов задач есть много дополнительной информации, то есть мало знать Python, нужно знать статистику, для анализа данных, основы машинного обучения или понимание баз данных и устройство веб-сайтов и их коммуникации с пользователей - на эту часть может потребоваться более значительный период времени.
Можно заключить, что выучить полностью Python даже в рамках одного класса задач сложное и не особо нужное занятие.
И всегда помнить, что Python - это инструмент для решения поставленной задачи, так сказать молоток, но без гвоздя и доски, он не представляет собой интереса.
Желаю успехов в изучении🖐