Создаю алфавит Виженера с помощью цикла.

Получается г...
lang=list('abcdefghijklmnopqrstuvwxyz1234567890ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ')
key='cat'
cod = []
for i in range(0, len(lang)): #Заполняю массив элементами, при этом
cod.insert(i,lang) #ставлю первую букву к конец
x=lang[0]
print(cod[i])
del lang[0]
lang.append(x)
for i in cod: #А получается так, что он не просто ставит
print(i) #в конец, но и заменяет те, что уже там есть
PythonОшибки в коде
Михаил Дмитриевич
Исправляю старые баги, добавляю новые  · 1 окт 2021
Проблема в том, что "lang" и cod[0] в цикле это один объект. Когда вы изменяете lang после метода insert список в переменной cod меняется тоже.
Более того, меняются все списки, потому что это все один и тот же lang.
Что делать. Доработать код, изменить логику. А есть нет, создавать новые списки при каждой итерации. Например, копировать текущую версию в cod:
cod.insert(i,lang.copy())  # или lang[:]
Тогда элементы в cod не будут зависеть от будущих преобразований lang.
Программирование Python, создание сайтов и работа...  · 1 окт 2021
Все исправил
Как оказалось когда я удалял 0 элемент из lang, он удалял этот же лемент в двумерном массиве, хотя странно зачем он лезет в массив
Исправил командой cod.append(list(lang))