Как создать исполняемый файл скрипта для Ubuntu? Использую Python 3.8.

В статье: https://pythonru.com/osnovy/zapusk-python-i-python-skript-na-kompjutere сказано, что можно создать исполняемый файл скрипта для быстрого запуска двойным кликом из графической среды. Однако не сказано, как сделать это ни для windows, ни для Linux Ubuntu. Я уже создал исполняемый файл с помощью PyInstaller 4.1, однако файл до сих пор запускается только через предварительный запуск терминала и переход в директорию файла. Но мой скрипт должен при запуске двойным кликом из файловой системы или с рабочего стола сам запускать терминал для ввода с клавиатуры и вывода вспомогательной информации. Подскажите, как мне запустить мой исполняемый файл двойным кликом или как переделать скрипт, чтобы при старте запускался терминал Ubuntu?

PythonЯзыки программирования+3
Enreward Ronkhall
работа на коммерцию и на фри-софтваре. прошлое:...  · 20 июн 2021

в линуксе любой файл становится исполняемым, как только у него в ФС появляется атрибут x. - просто выставите файлу этот атрибут, после чего, некоторые файловые менеджеры начнуть запускать его по кнопке "ввод" или двойному щелчку.

чтобы специфицировать какой интерпретатор должен выполнять скрипт, в нулевой строке скрипта указывают специальную шэбанг строку, которая помогает загрузчику выбрать интерпретатор, а не использовать тот, который выбран по-умолчанию. примеры таких строк:

#!/bin/sh
#!/bin/bash
#!/bin/env python
///usr/bin/env go run $0 $@ ; exit
#!/usr/bin/env rdmd

однако файл до сих пор запускается только через предварительный запуск терминала

то, что у вас не запускается терминал при запуске программы - это нормально. просто нужно запускать не сам скрипт, а запускать программу терминала и ей указывать, чтобы она запускала ваш скрипт.