Как выбрать собаку?

Домашние животныеСобаки
Анонимный вопрос
Всё о животных  · 1 мая 2020
ZOO CHANNEL

Вы покупаете живое существо, полноправного члена семьи – собаку. И подойти к такой покупке следует не менее взвешенно, применив практически те же самые подходы. Зачем собака? Для чего собака? Соответствует ли понравившаяся мне порода образу жизни моей семьи? Согласитесь, тот же сибирский хаски всем хорош. Весел, подвижен, голубоглаз. Но каково ему будет жить в тесной городской «однушке»?

Советуем вам перед покупкой питомца взять листок бумаги и задать себе все вышеозначенные вопросы. И письменно на них ответить. С одной стороны – «шорт-лист» пород, с другой стороны – ваши возможности. Постарайтесь сделать так, чтобы ваши пожелания совпали с возможностями. Иначе в самом скором времени вас ожидает тяжкое разочарование, а в ближайшем приюте для собак произойдет нежданное пополнение.

Все, в общем, просто, если подойти к вопросу с чисто практической стороны. У вас большая квартира – можно подумать о крупной породе. Любите заниматься пробежками по утрам и вечерам? Напрашивается выбор высокоактивной породы. Нужен пес, быстро находящий общий язык с детьми? Есть и такие породы. Любите спокойно посидеть вечером у телевизора? И в этом случае без собаки не останетесь. Главное – четкое и скрупулезное планирование. Как видим, план – это далеко не всегда излишняя бюрократия. Планирование позволяет привести собственную жизнь в порядок. Даже в таком ответственном вопросе, как покупка собаки.

Более подробно читайте в нашей статье.