Как подстричь когти собаке самостоятельно?

Домашние животныеСобаки+2
Анонимный вопрос
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления...  · 3 нояб 2021  · purinaone.ru
Следует сначала сказать, что когти не похожи по строению на человеческие ноги; это не омертвевший слой, внутри когтя есть сосуд. На светлых когтях его хорошо видно, но на черных следует быть очень аккуратными. Задев сосуд, вы сделаете собаке больно и спровоцируйте кровотечение, поэтому стричь нужно аккуратно, по практически перпендикулярной когтю траектории.
Держите лапу собаки прочно, но не жестко, чтобы собака не беспокоилась. Захватите кончик когтя в ножницы и отстригите его одним нажатием. Если собака не нервничает, переходите к следующему когтю. В противном случае не стоит удерживать собаку. Постарайтесь успокоить питомца и продолжайте процедуру, или же перенесите ее на час или день. Один коготь в день — это нормальный темп, и так собака не будет нервничать. Постепенно она привыкнет и будет доверять вам.