Сколько и как протекает беременность кошки?

У меня 2 кошки и 1 кот. Мы до этого ставили кошкам уколы. А в этот раз одной не стали делать. И она забеременела, прошло примерно 1.5 месяца и рожать она не собирается, хотя пару дней назад лежала какое-то время на месте, подготовленном для этого. Я боюсь, что произошло, как с первой кошкой, у нее умерли котята в утробе, и пришлось делать операцию, удалить матку и котят. (Врач сказал, что были огромные котята). Так вот, могли повлиять предыдущие уколы на её возможность самой родить? Она уже рожала, кстати. И были тоже большие котята. Просто той, кому делали операцию, терпеливая, много чего пережила и все равно тяжело восстанавливалась, а эта молодая и не такая стойкая.

КошкиВетеринарная помощь+1
Лим ПоПо
Если вы любите собак и кошек так же искренне, как...  · 25 янв 2022  · purina.ru
Беременность – это сложный процесс, который требует особого внимания. Точно определить, беременна ли кошка, может только ветеринарный врач на сроке больше двух недель. В среднем беременность длиться у кошки 63-67 дней, иногда может быть больше (до 72 дней). Все зависит от возраста кошки, породы, количества и размера котят. Во время беременности у кошки увеличивается аппетит и вес, растет живот, набухают соски. Также меняется поведение питомца: кошка начинает громче мяукать и требовать больше заботы и внимания.