Собака отравилась и умирает на глазах, что делать?

СобакиОтравление+1
Оксана Гнатюк
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления...  · 26 окт 2021  · purinaone.ru
Нужно срочно оказать питомцу первую помощь.
Если собака съела яд недавно, попробуйте вызвать рвоту (дайте ей рвотное, например, соленую воду из расчета 2 чайных ложки на стакан воды или сделайте это механически, аккуратно надавив собаке пальцами на корень языка).
Не делайте этого, если прошло более 4 часов (яд уже в кишечнике), а также если у собаки обморок или судороги. Нейтрализовать токсины можно также, дав собаке адсорбент, например, активированный уголь из расчета 1–3 грамма на 1 кг веса, или же поставьте питомцу очистительную клизму соленой водой (1 чайная ложка на стакан прохладной воды 25–30°C).
После этих действий незамедлительно покажите питомца ветеринару. На приеме подробно опишите все симптомы и по возможности сообщите, чем вызвано отравление, так как от этого будет зависеть лечение.