оцените/"улучшите" сборку?

здравствуйте,я из Латвии,смотрю тебя пантелеич ещё со времён сборок на олди и сборок без твоего голоса,решил собрать пк,бюджет 2800 евро
вот что я подобрал: (рядом с комплектующими их ценник)
crucial ballistix 32 gb 3600 cl16 185
12700KF 440
asus rog strix z690-a d4 370
gigabyte rtx 3070 1200
FD ION+ GOLD 850-EU 110
Be Quiet pb 500dx 110
adata gammix s50 lite 1tb 140
silent loop 2 280mm 140
pack 3x light wings 120mm 70
1x light wings 140mm 30
Давид Кахидзе
Основное направление моей деятельности — сборка...  · 7 янв 2022  · pulsepc.ru
Приветствую, Давид! Очень приятно видеть олдфагов, которые несколько лет смотрят мой странный контент 😅
Если учесть во внимание уточнение к вопросу, то видно, что помимо игр, у вас будет много процессорозависимых задач, что оправдывает покупку 12700KF.
Наверняка многие будут говорить вам, что сюда достаточно и i3 поставить, потому что в играх нагрузка преимущественно на видеокарту, и будут отчасти правы, но с учётом всех поставленных задач, я считаю, покупку этого процессора оправданной, тем более если учесть стоимость видеокарты, экономить 5% бюджета на процессоре некорректно, как по мне.
Если с процессором мы окончательно определились, давайте откорректируем конфиг.
  1. Материнская плата. Можно взять не хуже и дешевле, например GIGABYTE Z690 UD DDR4, тем более будет материнка и видеокарта от одного производителя, то есть простое синхронизированное управление подсветкой, меньше лишнего софта, больше эстетики.
  2. Охлаждение. Многие производители уже начали класть в комплекте крепления для сокета 1700, но почему-то не указывают это в спецификациях. Мне уже попадались крепления в ID-Cooling и новых поставках EKWB. В целом и Aorus-CЖО тоже достойные, по сути этот тот же Кракен, только немного другой визуально.
  3. Память. Не обязательно платить дорого за Crucial с XMP 3600@16, можно взять точно такой же кит с ХМР 3000@15 / 3200@16 и просто в БИОСе руками выставить 3600@16. С вероятностью в 99% они прекрасно заведутся, это сэкономит вам ещё копеечку.
  4. SSD. A-Data S50 lite смотрится очень грустно на общем фоне сборки. Если не готовы платить за Samsung, посмотрите в сторону Western Digital SN570 или CORSAIR MP510
  5. Корпус шикарный, вопросов нет вообще, как и к блоку питания.
В целом, если бы я собирал себе что-то аналогичное, я бы взял корпус попроще, типа Powercase Alisio Mesh M и "бронзовый" БП, например Cooler Master MPE-7501-ACAAB, ну и может быть отказался бы от подсветки, но этот совсем на любителя. Больше здесь сэкономить попросту не на чем.
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 4 янв 2022
Только одно замечание - под этот "камень" и всё остальное - как минимум RTX - 3080Ti просится, тем более, что её можно купить "всего" за 200 тыр. :)
ну вы простите но 3070 норм стоит 1100 евро,тут о 3070 ти за 1500 в наших магазах и думать страшно
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 5 янв 2022  ·
s3box