Помогите выбрать комплектующие

Помогите с выбором конфигурации комплектующих для пк. Подскажите, стоит ли оставить даннуюю конфигурацию, или, быть может что-то поменять. ПК буду собирать под игры, с запасом на 5+ лет
Планирую собрать пк на кастомном СВО (вообще стоит ли? или проще поставить необслуживаемую СВО на процессор)
1) Процессор Ryzen 5950x или Ryzen 5900x? (разница порядка 20 000 рублей и 4 физических ядра)
2) Материнская плата Gigabyte X570S AERO G, (если нет смысла ставить воду), или из-за рубежа заказать MSI MPG X570S CARBON EK X
3) Оперативная память либо Thermaltake на воде 32 гб (частоту не знаю), либо G.Skill Trident Z Royal DDR4 2x16Gb (4400, под небольшой разгон)
4) Видеокарта - если сухая сборка хочу референсную Nvidia RTX 3080Ti, ибо 3070 и 3080 идут с LHR, если мокрая, то Gigabyte Radeon rx 6900 xt Aorus Xtreme waterforce wb 16g
5) SSD M2 - первая 256 Гб под систему, вторая на 1 ТБ под игры, программы и прочее. С обычными SSD не вижу смысл делать сборку
6) БП (общее энергопотребление не могу просчитать, так как еще с конфигурацией не определился), как вариант Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W, но думаю что с такими комплектующими нужно что-то посерьезнее. Скажем 1200W, плюс небольшой запас под циганскую RGB подсветку
7) Корпус Thermaltake Level 20XT. Из особенностей - горизонтальное расположение материнской платы
ТехнологииКомпьютеры+1
Виталий Сергеевич
Основное направление моей деятельности — сборка...  · 24 дек 2021  · pulsepc.ru
Приветствую. Спасибо за грамотный понятный вопрос.
Сразу хочу уточнить, что вы сами пишете, что собираете компьютер для игр. Зафиксировали этот момент.
  1. Если есть возможность собрать систему на кастомной СЖО, лучше так и сделать. Говорю, как владелец системы на кастомной СЖО.
  2. Вспоминаем, что компьютер собираем для игр, и в этом случае нет никакого смысла переплачивать за 5950х в пользу 5900х. Может быть даже есть смысл рассмотреть 12900k и даже, как вариант, подождать DDR-5 память (осталось совсем немного)
  3. Для 5900х хватит и более чем приличной X570 Aorus Master, VRM этой платы спокойно выдержит два условных 5950х в автобусте. Водоблок на сокет АМ4 найти легко, в том числе в России, например от EKWB. Ровно та же ситуация, если возьмёте новый процессор от Intel на сокете 1700, на них водоблоки вышли чуть ли не раньше, чем сами процессоры.
  4. Если останавливаемся на AMD Ryzen на сокете AM4, есть смысл посмотреть в сторону Crucial Ballistix Max. Если же на сокете 1700, то есть смысл подождать DDR5 память, как я писал выше. И, к слову, лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы купить водоблок на память, например такой.
  5. Не понимаю, зачем охотиться за референсной 3080Ti и при чём тут LHR, если компьютер собирается для игр? К слову говоря, референсная 3080Ti тоже a-priori LHR.
В современных сложных реалиях выбирать карту - роскошь, обычно мы берём что есть. Моё имхо - взять приличную карту с качественным питальником и переодеть её в водоблок. Более того, из-за скачков на рынке и майнеров бывает, что RTX-3090 можно взять по цене 3080Ti, например нам попадались Asus RTX3090-24G-EK по цене аналогичных 3080Ti а воздухе. Если хотите красиво играть с лучами, о 6900ХТ думать не стоит.
  1. Не понимаю, зачем разбивать на два физических накопителя, тем самым искусственно занижая себе же дисковую производительность. SSD на 256 ГБайт по сравнению с аналогичным террабайтником имеет меньший кэш, а значит и меньшую скорость и меньший TWB, то есть жизненный цикл.
  2. Даже если предположить, что вы возьмёте RTX-3090 и сделаете сборку с full-ARGB и кастом-СЖО, сюда будет достаточно хорошего киловаттника, например Seasonic PRIME TX-1000
  3. Здесь дело вкуса. Корпус хороший, большой, продуваемый, для кастомной воды места более чем достаточно.