Почему родители орут на детей, при этом понимая, что их манера воспитания для наших времен не приемлема…..?

ПсихологияДети+1
Марта Травникова
Репетитор по математике. Сооснователь стартапа...  · 25 июл 2021  ·
club_roditel_school

Согласна со многим, что прозвучало в других ответах.

Добавлю:

  1. Орут, потому что выработали неправильную привычку. Один раз повысили голос – сработало. Второй – сработало... Будем продолжать. Но дело в том, что дальше уже не будет работать, особенно если применять инструмент часто. Приходится переходить на крик.
  2. Нет централизованного обучения родителей на тему воспитания. Отняли инструмент «шлепок», но других не дали.
  3. Орут, потому что на них орали. И родители воспринимают это как норму соответственно.

____

Повышать голос можно и нужно, но очень дозировано. При этом родитель должен быть в спокойном состоянии.

Т.е. это должен быть инструмент не для «выпустить пар», а продуманная сценка с воспитательным эффектом.