Можно ли перенастроить человека, который постоянно ищет выгоду в болезнях?

Был у кого-нибудь опыт, когда человек смог переключится с бесконечных болячек (реальных и выдуманных) на что-нибудь другое?
ПсихологияЗдоровье+1
Елена Степанова
Более 25 лет психолог - практик, когнитивно-повед...  · 17 янв 2022
Добрый день , были в практике случаи. Но каждый случай индивидуален. Попробуйте поговорить с человеком с точки зрения потерь и выгод. 1. Что полезного , хрошего , делает "болезнь" для него? Что приобретает , когда выгода присутствует ? 2. Что плохого делает ? Что он теряет , когда ищет выгоду в болезни? 3. Как отражается в поведении , мыслях , чувствах , на окружении , когда выгоды было больше ( было меньше )...
Если человек живет в семье , то это системная вещь - семья поддерживает существование этого симптома, хотя ей может казаться это проблемой. В этом случае нужна семейная консультация всей семьи.