Какова причина острого психоза?

Моя 43 летняя мама недавно была выписана из психиатрической больницы. Её диагноз: острый психоз. В середине лета она начала себя странно вести, говорить странные вещи, но почему-то я не особо на это обратил внимание. Перед этим она жаловалась на очень плохой сон. Мы живём с мамой и братом, когда мы легли спать, в 3 часа ночи мы услышали громкий крик, проснулись и побежали, пытались её успокоить, но крик усилился. В конце концов она перестала кричать и начала меня называть по имени нашего отчима, а брата по имени нашего отца, крепко сжала мои руки и не хотела отпускать, это то, что я ярче всего заполнил. Я тогда был очень сонный и всех подробностей не помню. Потом она пошла в свою комнату, закрылась и целую ночь, сидя, качалась туда сюда. На утро приехал дедушка и она говорила ему всякий бред по типу: "Почему эта вода красная?". Думала, что кот — это волк с красными глазами. Мы её повезли к знакомой врачихе. У неё она тоже устроила истерику. После её пришлось отвезти в психиатрическую больницу. Там она была месяц. До этого мы 3 года жили с отчимом, с которым она много сорилась, до этого с ещё одним, но тоже не ладила. Раньше все было хорошо, но я не могу понять причину. Это из-за того, что она плохо спала? Или из-за того, что она часто ругалась с отчимом?
МедицинаПсихология+2
Бондаренко Руслан
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 14 дек 2021  · b17.ru/id119653
Причины психоза, как правило, всегда в патологии головного мозга. Провоцировавшие факторы лишь влияют на её проявление. Длительные нарушения сна в этом плане считаются более показательными, с точки зрения психиатрии, чем социальные конфликты - но причиной ни то, ни другое в строгом понимании слова считать нельзя. Это поводы, запустившее то, что уже было.
Спасибо вам большое за ответ!!!!