Есть ли минусы в работе психолога ?

Психология
Хлебушек
КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ  · 9 окт 2021
Быть психологом очень сложно. У профессии психолога, как и у любой другой есть свои минусы, а именно: 1)ОТНОШЕНИЕ ЛЮДЕЙ К ПСИХОЛОГИИ. Из-за низкого уровня психологической грамотности, большинство людей воспринимает психологов через призму ошибочных представлений о них. Кто-то считает их мудрецами, способными в два счёта решить любые проблемы, кто-то мошенниками, занимающимися выкачкой денег за пустые разговоры, хотя на самом деле ни то, ни другое, правдой не является. 2)СИЛЬНАЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НАГРУЗКА. Каждый рабочий день психолог получает огромное количество негатива, порой клиенты приходят с такими ужасами, что страшно даже представить. Поэтому у психолога имеется высокий риск эмоционального выгорания. 3) БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ментальное здоровье - очень хрупкая вещь. Здесь как и в медицине, любая ошибка окажет огромное влияние на судьбу человека. 4) ВЫСОКАЯ СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ. Психолог учится всю жизнь и тратит на это большое количество денег. Он платит за множество курсов, за интервизии, за супервизии. Если у психолога еще нет наработанной клиентуры, то он вообще будет работать в ноль, траты на обучение не окупятся.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 9 окт 2021  ·
id186672748