Может ли повлиять на работу сердца постоянный легкий насморк?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Лечебно-оздоровительный центр Арктического Медицин...  · 23 окт 2021  · ama-meridian.ru
Если у Вас постоянный насморк, то необходимо как можно быстрее поместить своего лечащего врача или отоларинголога. Скорее всего у Вас ситуация посложнее, чем просто сезонный простудный симптом. В том случае, если у Вас есть предрасположенность к аллергии, то возможно дело в этом, укажите специалисту при посещении данный нюанс.
Что касается вреда для сердечно-сосудистой системы, то тут скорее опасность исходит от чрезмерного употребления сосудосуживающих капель от насморка. Любой препарат можно капать не более 3-5 дней подряд и то дозировка строго по инструкции. Обилие в организме веществ, которые содержатся в этих препаратах могут вызвать тахикардию.
Есть и такие случаи, что безобидные капли в нос могут привести не только к серьезным нарушениям в работе сердца, даже вызвать инфаркт миокарда у людей с гипертонией или больным сердцем. Еще в таких препаратах часто большая доля калия, который может навредить почкам.
Если не лечить насморк, то можно также получить следующие осложнения:
  • Ринит (хронический).
  • Воспаления среднего уха (отиты).
  • Воспаления слезоотводящих путей глаз.
  • Бронхиты и трахеиты (заболевания дыхательных путей).
  • Синуситы, ларингиты и т.д.
И никогда не занимайтесь самолечением, не приобретайте антибиотики без предписания врача. Только после консультации и анализов, с учетом состояния организма специалист рассчитает дозировку и выберет подходящее лекарство.