Какие успокоительные можно купить без рецепта, если к психологу идти совсем не хочется, а сам нервничаешь по каждому пустяку?

Дикий стресс, ОКР?

ПсихологияЗдоровье+1
Это не Я
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного...  · 10 мар 2021

Здравствуйте!

Есть травяные успокоительные сборы, есть гомеопатические. Но все препараты, более или менее влияющие на дофаминовую (или похожие по эффекту и механизмам) систему, разумеется, будут по рецепту. И если у вас проблемы, которые требуют такого рецепта, то получить его у врача-то можно. Плохо только то, что это на время приглушит ваше состояние, а поскольку проблема, которое его вызывает, не будет решена, то велика вероятность, что вскоре назначенный препарат не будет помогать. Так что без рисков не обойтись и многие из них пока просто не видны.

Я бы рекомендовала вам отнестись к обращению к психологу как к визиту к стоматологу: не хочется, но надо. Можно приглушить боль таблеткой, можно не жевать стороной с проблемным зубом, но зуб сам по себе не пройдет, а потащит за собой ряд последствий: от поражения других зубов до изменения в челюсти, пищеварительном процессе и еще более неприятных вещей.

Полностью согласен с коллегой, не тяните с проблемой. Само собой не пройдет.