Может ли затрудненное дыхание быть признаком пневмонии, если нет ни температуры, ни кашля, ни других признаков, или же это психосоматика?

По результатам КТ: картина воспалительных изменений сегментов левого легкого (s6, s9, s10).
Время от времени не могу сделать глубокий вдох, как будто возникает препятствие под грудью, и начинается зевота. Как это лечить?

Терапевт
Ирина
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых...  · 17 янв 2023  · ekaterinatur.ru
Добрый день! В обязательном порядке прежде всего требуется динамическое наблюдение у врача-пульмонолога с серией повторных снимков на фоне проводимого лечения.
Первично при наличии любых симптомов нужно обратиться к врачу за качественной медицинской помощью и только после получения лечения и, находясь под наблюдением специалиста, можно вторично искать психосоматические причины.
Проблемы с дыханием (ограниченный вдох, ощущение неполноценности вдоха) могут встречаться при высоком уровне тревоги за счет включения в процесс мышечного компонента. Требуется консультация врача невролога и психолога или психотерапевта, работа над снижением уровня тревоги на фоне базового пульмонологического лечения и наблюдения за состоянием в динамике.
Врач эпидемиолог  · 23 нояб 2020

Если сомневаетесь сделайте рентген легкого, и все будет понятно, пейте чай с ромашкой, аскорутин для повышения иммунитета, настойку пустырника для успокоения