Может ли поликистоз яичников вызвать тяжелую депрессию?

МедицинаГинекология+3
Вика Врагова
Врач репродуктолог, к.м.н., акушер-гинеколог...  · 16 янв 2023  · altravita-ivf.ru
Здравствуйте!
Само по себе заболевание поликистоз яичников (образование множественных кист в яичниках) не может вызвать тяжелую депрессию, но может создать для нее почву.
Клинические проявления поликистоза
·       Ановуляция, нерегулярные месячные;
·       Болезненные выделения, межменструальные выделения;
·       Акне, гирсутизм, повышенная жирность волос и кожи;
·       Жировые отложения на животе и талии
Все это не будет доставлять радости женщине.
Поликистоз может быть причиной серьезных заболеваний:
·       Сахарный диабет 2 типа, инсулинрезистентность;
·       Онкозаболевания половых органов;
·       Эндокринные нарушения
Последние, при нарушении работы щитовидной железы, довольно часто приводят к проблемам со сном, упадку сил.
Если добавятся внешние факторы – печальные события, длительные стрессы, проблемы в личной жизни и другое, то вполне может развиться депрессия различных форм.
Что делать
·       Обратиться к психологу, неврологу. В критических случаях курсовое медикаментозное лечение необходимо. Нелеченая депрессия сама так просто не пройдет.
·       Пройти лечение у гинеколога и эндокринолога, скомпенсировать проявления поликистоза и эндокринных нарушений.
·       Устранить дефициты витаминов и минералов.
·       Наладить режим сна – очень важно!
·       Здоровое питание, снижение веса, если есть его избыток.
·       Двигательная активность, прогулки на свежем воздухе.
Консультация гинеколога и эндокринолога в клинике АльтраВита