Какие явные признаки у биполярного расстройства личности?

МедицинаПсихиатрия+1
Анонимный вопрос
Работаю врачом (терапия, спортивная медицина)...  · 8 июн 2022
Биполярное расстройство личности может проявляться резкими перепадами настроения. К примеру, с утра вы чувствуете себя некомфортно, подавлено, а к вечеру настроение резко меняется. В один прекрасный момент могут наблюдаться совершенно непредсказуемые реакции на происходящие события. Когда человек пребывает в маниакально-депрессивном настроении, подобные смены настроения выходят за привычные и общепринятые нормы поведения. Это является первым признаком болезни. При этом заболевании волна изменения настроения колеблется от легкой депрессии до маниакального поведения. К специфическим особенностям биполярного расстройства относится потеря во времени. Больному постоянно кажется, что его депрессия и прочие надуманные в большей степени неприятности длятся бесконечно. Такое состояние его как будто бы не покидает никогда. С какого периода все это началось, становится совершенно неясно, лишь близкие могут прояснить ситуацию. Еще до того момента, когда у больного начинаются нездоровые симптомы, им предшествуют некоторые сбои:
  • постоянная усталость, упадок сил;
  • чувство угнетения, потери смысла в жизни;
  • потребность в постоянном отдыхе, отпуске и т.д.;
  • неуверенность в собственных силах, жизненной позиции;
  • нарушение сна;
  • испуг, нервное напряжение, раздражительность;
  • отсутствие ответственности к ежедневным обязанностям;
  • снижение интереса к сексу.
Больному кажется, что он «пустое место» для окружающих, его жизнь не имеет смысла. Окружающие не воспринимают его как личность, оказывают всяческое противостояние, приобретая облик врагов. По отношению к себе человек разрывается между противоположными настроением и мнением.