Возник обратный вопрос: как стать несчастным без посторонней помощи?

“Жить в постоянном конфликте со всем миром и, главное, с окружающими вас людьми – дело, в общем-то, совсем не хитрое. Куда труднее постигнуть и довести до совершенства быть несчастным наедине с собой, не завися от окружающих и не нуждаясь в их услугах” - пишет Пауль Вацлавик в своей книге.
ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Я домохозяйка. Творческая личность. Пишу стихи...  · 25 февр 2022
Странный вопрос, но для меня очень очевидный. Для меня лично было бы большим несчастьем, если бы я не могла делать что-то, что мне очень нравится и хочется делать. Например, я люблю писать стихи и прозу, люблю рисовать, люблю кататься на лошадях и коньках, люблю читать, смотреть кино... Вот если бы я не имела возможности все это реализовать, я была бы очень несчастной. Это ведь не люди хотят, чтобы я это делала или не делала. Это решаю только я. У меня прекрасная семья, но я не была бы счастлива, если бы не было возможности реализоваться (пусть даже самую малость).
Думаю, можно стать несчастным без помощи людей, если чего-то очень хочется, но делать этого не нужно. Держать свои желания при себе, никак не пытаться их реализовать. Любить человека, но не искать встречи с ним. Набрать кучу мусора, но не выносить его... Очень многое способствует несчастью. И это все будет зависеть только от того, кто это несчастье хочет иметь. Как вы думаете?
+7(977)2764653 Магистр психологии, психолог/терапе...  · 20 февр 2022  · mypsydoc.ru
Думаю здесь про потерю смысла жизни и ощущение экзистенционального одиночества. Но прийти к такому состоянию без «посторонней помощи» невозможно. В любом случае это будет иметь какие-то истоки взаимоотношений.
Оказываем полный комплекс услуг и всестороннюю...  · 25 февр 2022  · pohoronshikov.ru
Быть несчастным это совсем не трудно. Стать счастливым это непростое занятие. Если человек хочет жить легко, то дорога к самобичеванию, всегда, открыта.
Мнение человека