Как перестать все решать самой, вместо мужчины?

Ситуация в том, что я все решаю сама постоянно. Сама задаю вопросы, сама планирую, сама предлагаю. Решаю, куда пойдём, куда поедем отдыхать, когда будем жить вместе. И я устала. Мне кажется, что если я сама не подниму эту тему, то мы с парнем будем плыть по течению просто, и ничего не будет происходить, он забудет или ещё что-то.
Задумалась, что у меня такая же ситуация в семье, что папа никогда ничего не решает, главная у нас мама, и мне стало страшно, так как я не хочу становится такой же. Но вот не доверяю почему-то.
Куда пойти нам - я всегда нахожу места и предлагаю, очень редко он. Куда поехать на отдых, куда на море, что сегодня делать будем. А если я не буду этого делать, мне кажется что событий будет в 3 раза меньше, чем есть, и я не могу пустить все на самотёк. А он ничего и не предлагает сам. Говорит "Меня нужно направлять немного". Но это уже не направление, а будто я заставляю его и решаю сама, а он просто делает, что решу, это выглядит так. Когда говорю, "А куда ты хочешь, что ты хочешь?" он говорит, хочу, чтобы ты счастлива была, это главное. И все.
По поводу того, чтобы съехаться, он сам начал тему когда-то, говорил, что съедемся, как накопит на машину, но машина отменилась, а по поводу переезду не слова. Я ждала, когда сам скажет, долго ждала, решила сама спросить. Он ответил, что в ближайшее время. А дальше мороз, ни квартиру не ищет и 0 действий, только сказал. Я снова же спросила, он сказал "Давай весной". А чуть позже уже не "давай", а "может быть". В общем, вечно у него что-то не так, вместо того, чтобы взять и сделать
Я не знаю, как мне расслабиться и просто дать ему самому все решать, а не бегать и уговаривать. Я уже устала все сама придумывать и спрашивать. Без моих вопросов сам темы не поднимает никогда
Но не хочу таить из-за этого на него обиду и все перекидывать на него, и в тоже время не хочу терпеть ничегонеделанье, теряя свое время. Что мне с этим делать?
ПсихологияОтношения+4
Марго Фрей
Имею высшее образование по специальности учитель...  · 16 нояб 2021
По большому счету, все вполне закономерно. Вы молоды и личного опыта у Вас нет, а значит сейчас Вы живете по той модели семейных взаимоотношений, какая была в Вашей родительской семье. А какие отношения между родителями в семье молодого человека? Чаще всего мы выбираем себе партнера уже исходя из той модели семейных взаимоотношений, в которой выросли сами. То есть, человека, который "впишется" в нашу (родительскую) модель отношений. Если и отец молодого человека в своей семье "ведомый", то Вам придется не только научиться самой "отдавать бразды правления", но и научить Вашего молодого человека "управлять" семьей. Как здесь многие писали, Ваша ситуация это действительно пример отношений "взрослый-ребенок". В подобной ситуации, как и с детьми, нужно постепенно передавать право решать семейные вопросы молодому человеку. Сначала посылаем ребенка с монетами купить печение к чаю, а потом ребенок становится ответственным за то, с чем будет пить чай вся семья. И это сработает, если Вы будете верить в своего молодого человека и доверять ему.
Немного настораживает его "Может быть" в отношении совместного проживания... Возможно (!), он теряет интерес к отношениям с Вами ввиду того, что не реализует собственной активности. Семья- это когда все пополам, а не когда одна\один за двоих!