Как люди соглашаются на статус любовницы? Нет чувства жалости или стыда? Может, и достоинства?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Сертифицированный семейный психолог. Работаю с...  · 9 нояб 2021  · taplink.cc/kamila_zolotova
Интересно поставлен вопрос - "ЛЮДИ соглашаются на статус ЛЮБОВНИЦЫ".
Верно, статус любовницы или любовника характерен не только женщинам, но и мужчинам.
Почему они соглашаются на этот статус? Думаю, по разным причинам.
Одна из причин - это страх или неготовность вступать в брак (иметь семью). Находясь в таких отношениях, любовница в некотором роде свободна. Она всегда может выйти из них, порвать отношения, и при этом останется в своей правоте. Не будет чувствовать себя виноватой по поводу того, что не смогла построить семью.
Вторая причина - это низкая самооценка, ощущение себя недостойной хорошего отношения. Такой человек вступает в зависимые отношения, где есть место обману, недоверию, неуважению к личности партнера. Женщина считает, что только на это она может рассчитывать, потому что она (по ее мнению) не удовлетворяет каким-то социальным требованиям. такие проблемы части идут из детства.
Есть еще причины, многие из них связаны с теми или иными психологическими травмами или нервными расстройствами личности. Так или иначе, будет мало тех, кто имеет здоровую психику и будет сознательно входить в роль любовника.
Думаю, что стыд у таких людей есть. Они себя чувствуют неловко перед обществом. Вряд ли они свой статус выставляют напоказ и хвалятся им перед окружающими. Скорее всего, они больше молчат об этом.