Как люди соглашаются на статус любовницы? Нет чувства жалости или стыда? Может, и достоинства?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Психолог. Коуч по взаимопониманию между мужчиной...  · 9 нояб 2021
Ответ из практики. Отвечу немного профессиональными терминами. Но постараюсь доступно для обывателя.
У одной моей знакомой, которую тянуло быть любовницей только женатых мужчин оказалось интересное промежуточное убеждение.
1. "Если я способна стать любовницей женатого мужчины, значит я привлекательна". 2. "Быть любовницей женатого - безопасно, т.к. это значит, что я очень привлекательна, а значит никогда не останусь без мужчины". Некий поведенческий поиск доказательства своей привлекательности и пригодности как женщины (поиск заверения).
3. "Я должна быть любовницей, а иначе я никчемная, непривлекательная, никому не нужная и это будет катастрофа".
Это всего лишь один из многих мотивов.
Так же она, опасаясь своей непривлекательности (эмоциональной), верила, что муж ей изменит рано или поздно. Поэтому, выходя замуж, знала, что брак обречён и он временный. Представьте... Бедная...
И, чтобы не испытать сильную боль предательства, ведь оно только подтвердит, что она непривлекательна - старалась "успеть" первой изменить мужу. Ещё один мотив стать любовницей. Ведь, когда ты изменила первой, то его измена (которой пока ещё нет, но когда-то обязательно должна случиться) будет не так болезненна.
Вот такие мотивы для статуса любовницы. Простым языком - из-за низкой самооценки и постоянной подпитки статусом. Мол, "я любовница, а не каждый мужчина рискнет при живой жене. Но передо мной не устоял".
Так-то.
А вообще, там тьма мотивов. Может быть месть. Может быть - доказать что-то бывшему.
Всё что угодно.
Обычно на личной сессии находим свой индивидуальный, и лечим, пока не поздно)))
Да, мотивов куча и у каждой свой. Часто встречаются перечисленные.
Жалости - у кого к кому? К жене любовника, что ли? Стыда - у кого перед кем? А "достоинство" - это, что ли, размер чего-то там какой-то? О чём, вообще говоря, речь?
Да уж не женщина , а робот , руководствующийся согласно программы у вас получился . В жизни , как я думаю, мало имеет значения наше сознание. Многие , особенно женщины " думают сердцем"или, как говорят, подсознанием.
Я считаю главным минусом то что мужчина или женщина заводят любовниц и любовников это нет радости в отношении и понимания.
Вопрос тогда зачем вы живете вместе и делите постель и быт если у вас нет договора в отношениях.
Это не допустимо.
ФЕЯ ПОДСОЗНАНИЯ  · 9 нояб 2021  · samushkina.ru
По разному бывает. В этом статусе есть свои выгоды, и если они более значимы для человека - то он будет в этом статусе. Что бы там не говорили о стыде, жалости или достоинстве.