А нужны ли отношения, если нужно так ломать себя для них?

Это же ужас как сложно, просто стереть себя такого-то, и построить себя удобным для кого-то. Кстати, это наверное чуток больше относиться к мужчинам. Да, я немного утрирую, простите. А ведь удовольствие от отношений проходит достаточно быстро. Так вот, зачем нужны отношения, если все так сложно?
ПсихологияФилософия+3
Билл Смит
психолог, гештальт-терапевт  · 15 апр 2023
Если для отношений надо себя стирать и становиться удобным для партнера - это созависимость. И, да, есть много людей, которые строят отношения именно по этой схеме. При этом, заметьте, вторая сторона отношений себя не стирает и удобной для вас не становится… То есть, столько же людей строят отношения прямо противоположным образом. А еще можно обоим сторонам оставаться собой и не стремиться быть удобными, а скорее знакомиться с другим человеком и проверять свои ощущения: а мне, такому, какой я есть, хорошо ли (интересно, комфортно, безопасно, радостно…) рядом с этим человеком? И если да - отношения продолжаем, если нет - смотрим внимательнее - насколько важно это неудобство. Если оно критично, тогда, возможно, мы не с тем человеком находимся, если не критично, то договариваемся с другим о взаимодействиях на эту тему.
Способов строить отношения довольно много. Если вам не подходит описанный вами, возможно, подойдет какой-то другой. Лично мне тот, что вы описали, знаком и испытан, но мне он точно не подходит и поэтому я научилась и продолжаю учиться строить отношения иначе - не уничтожая себя или партнера, а уважая и интересуясь друг другом. Искренний интерес к другому и взаимный интерес ко мне от другого (не важно, мужчина ли это или женщина) для меня является довольно значимым критериям, по которому я решаю, идти в эти отношения глубже или не стоит.
Что подходит вам лично, знаете только вы сами. Может вам нужны созависимые отношения, а может нужны равные… или отношения с насилием… или поверхностные, без сильной близости… или еще какие-то. Проверяйте, узнавайте. Может случиться, что вы решите, что вам вовсе никакие не нужны, так тоже бывает. Иногда на время, иногда вообще. Люди разные, не бывает, чтобы всем было нужно одно и тоже.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 15 апр 2023
Я должен определить, что мне нужно, и поставить себе задачу этого достичь. И не париться про то, что мне не нужно, не интересно. Не нравится — не делать. Но при этом искать, что и как мне нравится. Вот то и делать.