Как понять в переписке, что передо мной девушка с синдромом спасателя?

В чем их плюсы и минусы, чем они отличаются от других, как с ними лучше общаться?
Просто хочу узнать для личного развития, и возможно последующего поиска
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Решаю вопросы людей в бизнесе и в жизни, использую...  · 1 окт 2022
Опишу некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание, чтобы определить девушку "спасателя", но с оговорочкой! Точно определить, что это именно синдром, а не просто проявление индивидуальных качеств человека, может только специалист
По классике: имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Первым явным признаком будет излишняя заботливость и что важно, желание решить все твои проблемы
Вторым признаком будет частота сообщений, в любое время дня и ночи
Третий признак, желание спасателя знать абсолютно всё, что у тебя случилось за день во всех подробностях
Четвёртый признак, это обида на определённые вещи связанные со "спасательством", например, если ты вовремя не написал, игнорируешь её советы (или мнение в целом), если редко пишешь и т.п.
Это далеко не все признаки, надеюсь в комментариях, коллеги добавят свои варианты
Но по иронии, все эти признаки могут быть и у здорового человека, если проявляются редко, например из-за смены настроения, а могут и у человека с другими психологическими отклонениями
Поэтому обращай внимание, на частоту проявлений этих признаков
"В чем их плюсы и минусы, чем они отличаются от других, как с ними лучше общаться?"
Плюсы на первый взгляд очевидные, девушка интересуется тобой, она заботлива, но это до поры… Не стоит забывать, что синдром спасателя, это не качество человека, это отклонение
Хорошее качество человека - синдромом не назовут
А вот минусов чуточку больше.
Во-первых в треугольнике Карпмана - спасатель, это только одна из трёх возможных ролевых моделей, наверное правильнее было бы говорить так, синдром Карпмана, потому что человек будет периодически переходить, то в жертву, то в агрессора, то обратно в спасателя. Поэтому, ты получаешь комбо из трёх состояний! Попробуй под каждое из них подстройся…
Во-вторых, это постоянные осознанные или неосознанные манипуляции с её стороны
В-третьих, тебе придётся также сыграть в треугольник, иначе вам будет некомфортно. Т.е. тебе также придётся примерить на себя все эти состояния
Ну и в-четвёртых самым страшным на мой взгляд является усугубление отношений до созависимых. В интернете много информации по этому поводу, не поленись, почитай
Вывод: не рекомендуется иметь отношения с таким человеком, до прохождения лечения