Какие у парня могут быть причины так себя вести?

Мы знакомы уже 5 лет и отношения очень странные. Мы встречаемся , но это случается очень редко, он может выдерживать паузу длиной в месяц и более, не общаясь.
Ранее он рассказывал, что 10 лет назад у него была девушка, которую он был по-настоящему влюблен, но позже она ему изменила и нанесла тем самым сильный удар. У него самого было много женщин, но меня он выделяет, говорит, что со мной ему комфортнее и это взаимно, мне с ним очень хорошо.
Есть ли смысл спрашивать, почему он так себя ведёт? Возможно, прошлые отношения отняли доверие к женскому полу и он боится близко подпустить, влюбиться?
Я его люблю, но понимаю, что мне нужно точно понять, что он думает, чувствует, т.к. я теряю веру и хочется определенности.
ЛюбовьПсихология отношений+3
Анонимный вопрос
Психолог. Специализация по работе с тревожно-депре...  · 22 мар 2022  · b17.ru/id616440
Ваш вопрос призывает к полёту фантазии и не более, но я уверен что Вы сами ,в своей голове перебрали миллионы вариантов причин такого поведения, поэтому ничего нового не придумаю. С уверенностью может ответить на этот вопрос, разве что цыганка с вокзала, ну или сам парень.
Интересно что Вы пишите, как вам обоим нравится такое общение, при этом Вы словно ищете оправдание тому что он пропадает на длительный срок. Это говорит про то, что Вам не нравится такая форма обращения к Вам, возможно есть злость и растерянность в такие моменты, но так как Вам важен человек, то приходится самой для себя его оправдывать, жалеть и подстраиваться под его поведение.
Я предполагаю, что пришло время, когда собственные фантазии и оправдания начинают заканчиваться и Вы хотите услышать со стороны, что "всё нормально, такое бывает после психологической травмы" и т.п.
Для собственного успокоения это будет работать не долго.
Мои рекомендации:
1. Прислушаться к своим чувствам (каково мне, когда происходит такое в отношениях? )
2. Если поймёте что нравится, то поговорить об этом с парнем (не пытаться понять причину, а сообщить что Вас такая форма отношений перестала устраивать и хочется...тут поставьте свои слова)
3. После разговора, представьте себе, что Вы должны быть в таких отношениях ещё 5 лет. Если возинки негативные эмоции, то определите срок, на который Вы ещё готовы ждать изменений (дедлайн). Говорите себе...ещё пол года (или месяц или год) я готова мириться с подобным поведением.
4. Всё время когда сталкивается с непонятным отношением к себе, ловите себя в моменты когда начинаете внутренним голосом искать рациональную причину. Вместо этого прислушиваться к чувствам, к телесным реакциям. Это самый лучший способ понять что происходит.