Используете ли Вы суггестию в работе с пациентами?Если да, то в каком варианте? Является ли суггестия этически обоснованной?

В современном дискурсе меняется этическая парадигма отношения к терапевтической суггестии. Интересно узнать частное мнение коллег, активно использующих суггестию в своей повседневной практике.

ПсихологияПсихотерапия+2
Иван Воскресенский
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 16 апр 2021  · gipnoz-life.ru

Я использую суггестию в самом, что ни на есть конкретном варианте эриксоновского гипноза - и, собственно, за ней ко мне и обращаются.

Относительно этической обоснованности: правильный вопрос, даже в случае прямого запроса со стороны клиента. Если запрос касается темы "стереть воспоминание гипнозом", "загипнотизировать жену / мужа / "бывшего" / "бывшую" / ребенка", "отправиться в прошлые жизни и навести там порядок" и т.п. - я этого делать не буду, ибо неэтично и опасно (а в ряде случае еще и неосуществимо).

На мой взгляд, для того, чтобы суггестия была этически обоснованной, специалисту надо предельно ясно понимать, что именно внушается человеку в состоянии гипноза и как именно это внушение будет работать на благо клиента.

А могли поведать ,какое количество внушаемых персонажей вам попадается?