Днём хочется спать, а ночью не спится. Как с этим разобраться?

МедицинаСон+1
Нимат махмадзода
Редактор «МногоСна»  · 28 янв 2022
Все зависит от того, как долго это длится. Причин может быть несколько: от сбитого режима, переутомления до нарушения сна. Если состояние ухудшается, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом, а он уже выпишет направление к нужному врачу.
Но для начала попробуйте все-таки наладить режим :
  • Спланируйте график сна. Важно засыпать и просыпаться в одно и то же время, чтобы выработалась привычка.
  • Спите не менее 7 часов день. Именно столько времени нужно в среднем, чтобы все 4 стадии закончились, и организм восстановился за ночь.
  • Постарайтесь не есть на ночь, это создает дискомфорт для органов пищеварения.
  • Не занимайтесь активной деятельностью поздним вечером
  • Не пейте перед сном алкоголь и во второй половине дня выбирайте напитки без кофеина.
  • Попробуйте расслабиться, например, принять ванну или подышать свежим воздухом.