Отсутствие чувства любви - это врождённая патология или некий защитный механизм? Любили ли вы?

Впервые я задумалась о том, что никого и ничего не любила, когда поймала себя на мысли, что ухаживая за кошкой, обдумываю "как поступил бы любящий человек". То есть, не делаю это "от сердца" или как это у людей это происходит, а логически - придя домой, погладить и подержать на руках, чтобы она не страдала от одиночества. Поиграть, чтобы она не страдала депрессией. Со стороны я выгляжу любящей хозяйкой, но никаких теплых чувств у меня нет.
Возможно, с кошкой всё не так критично, но что делать с межличностным отношениями? Моё последнее знакомство закончилось обвинением в просчете действий, вместо настоящих чувств.
Я очень хотела бы любить и завидую людям, способным на это. Но разве одного только желания полюбить достаточно, чтобы это стало возможным?
ПсихологияОтношения+1
Daria
Врач-пенсионер (по вредности : ), психиатр и психо...  · 5 февр 2022  · psycho.by
Для того, что бы рассуждать о "любви", неплохо было бы сначала определиться, как автор представляет предмет обсуждения. И сделать это необходимо критериально.
Большинство самопровозглашённых "экспертов" по этой теме не способны даже разделить "влюблённость", как особое психологическое состояние с эмоциональной зависимостью. А хотят судить о наличии\отсутствии Любви.
Ещё бы о Боге, о природе времени и теории Б. взрыва поспрашивали ... : )