Приятно делать приятное?

Часто слышу фразу "мне приятно делать приятное".
При уточнении всегда выясняется что речь идет о человеке (или людях) от которых любитель "делать приятное" тем или иным образом зависит и никогда о людях, от которых любитель "делать приятное" совсем не зависит (например, о произвольных людях остро в чем либо нуждающихся). Налицо ярко выраженная корреляция.
Возникает вопрос. Каким образом "шкурный" интерес связан с "приятностью делать приятное"?
Когда у меня когда появляется шкурный интерес я "прогибаюсь", и даже улыбаюсь, если это нужно, но у меня абсолютно не возникает удовольствия от этого процесса.
А тут целое "приятно". Это правда? Подозреваю что правда, но что за психологический механизм так работает, как он называется?
Немила Левчук
На Кью задали 1 похожий вопрос
Миру мир и просвещение. Инженер до костного мозга...  · 17 нояб 2022
Есть такая категория людей: альтруисты. Да, делать приятное другим людям, дарить им добро и тепло действительно приятно. Приятно осознавать, что ты смог немного осчастливить человека (даже просто прохожего) или помочь ему в решении какого-либо вопроса. Приятно осознавать свою значимость и полезность.
Кстати, волонтеры - самый яркий тому пример. И их существование доказывает, что это правда.
Но раз у Вас возник такой вопрос, напрашивается вывод, что Вы явно не альтруист. А антиподом альтруиста называется эгоист. И этого слова не нужно бояться, эгоисты имеют и положительные стороны.