Как самостоятельно понять, что нужна помощь психолога, психотерапевта? Что должно произойти в жизни?

Психология+2
Сержио Червонец
Гештальт-терапевт, психолог, бизнес-тренер. Консул...  · 19 янв 2022
Люди обращаются с разными вопросами. И это не всегда ТОЛЬКО проблемы или какие-то плохие происшествия.
Чаще, разумеется, это ситуации, в которые человек уперся и у него не получается привычными ему способами преодолеть их так, как хотелось бы. Например, на работе ВСЕГДА так много задач, что человек вынужден каждый день перерабатывать по несколько часов и брать работу на выходные.
Иногда это какие-то повторяющиеся в жизни ситуации, например, " я всегда проваливаю экзамен, хотя готовилась к нему 10 дней" или " у меня уже третья жена и все три мне изменяли".
Это вопросы отношений: с девушкой/с парнем/с братом/с мамой/с папой/ с другом - когда в них что-то не устраивает или расстраивает, или частые ссоры на пустом месте. Иногда это отсутствие тех же отношений с близкими людьми. Их просто нет.
Иногда это тяжелые ситуации: смерть близких, развод, болезнь.
А иногда это желание улучшить качество жизни (хотя в целом все прекрасно, но хочется еще лучше): например, больше зарабатывать, узнать какой я - познакомиться с собой глубже, понять почему в той или иной ситуации я именно так реагирую и проч.
Бывают даже ситуации, когда человеку просто любопытно ,что же такое происходит на встрече с терапевтом, и он приходит просто узнать как это работает.